Среда, 24.04.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная РегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 2 » Книжкины именины
12:02
Книжкины именины

Путешествие по «Книжной Галактике»

 

В дни весенних каникул, с 28 марта по 1 апреля, в Малонакаряковской библиотеке традиционно праздновалась Книжкины именины.

Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и подростков, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

 В этом году библиотека пригласила ребят в путешествие по «Книжной Галактике». Нам предстояло посетить планеты: «Библиотечную», «Мультяшную», «Приключений», «Познавательную» и «Юбилейную». На каждой планете детей ожидали различные конкурсы, игры.

Мы свое путешествие начали с «Планеты Библиотечная». Ребята, посмотрев видеофильм «В стране Фантазий и Озорных Затей» совершили видео путешествие в нашу сельскую библиотеку, ознакомились с нашими выставками и мероприятиями разных лет. Так же узнали историю празднования Недели детской книги. На удивление всех ребят, им разрешалось, топать, хлопать, играть и танцевать, в общем, веселиться.  «Да только сегодня можно – у нас праздник!» Любители литературы проверили свои знания в конкурсе  «Как это здорово -  читать!».

Во второй день мы с веселой песенкой про  друзей из мультфильма «Маша и медведь»  отправились на «Планету Мультяшную». Просмотрев фильмы «Снял мультик из пластилина», «Как делали Незнайку на Луне» и «Как снимали мультфильм, Маша и медведь» ребята узнали, как создаются разные виды анимации: кукольные, рисованные и компьютерные. Отвечая на вопросы викторины «Мир мультиков», ребята показали отличные знания наших советских и российских мультфильмов.  Путешествие в страну анимации,  посвященный Году российского кино, закончилась, конечно же, просмотром любимых мультфильмов.

Какое же путешествие без приключений и фантастики? В поисках приключений мы отправились в «Планету Приключений». Читателям была предложена карта с подробным маршрутом, где предлагалось посетить: «Пиратскую пристань», «Необитаемый остров», «Берег реки Миссисипи», «Город призраков» и «Внеземные миры». На каждой остановке их ожидали приятные знакомства с героями книг: Робинзоном Крузо, Томом Сойер и Гекльберри Финна, Человек-невидимкой, Алисой Селезневой  и многими другими.  А чтоб лучше познакомится с ними, мы посмотрели отрывки фильмов снятых по этим произведениям.

Чтобы проверить эрудицию ребят, мы побывали на «Планете Познавательная». Здесь участники поиграли в игру «Поиграй-ка»,  затем в медиа игру «Хочу все знать» и наконец, поборолись в игре «Поле чудес». Наши ребята оказались очень начитанными и эрудированными.

И вот наступил самый праздничный день, мы посетили «Планету Юбилейная». Ребята узнали, что не только у людей бывают юбилеи, но и у книг. Для них была предложена книжная выставка «Отмечает книга юбилей» с книгами-юбилярами 2016 года.  А самым сказочным событием Недели Детской книги стало знакомство с кинорежиссером и сказочником Александром Роу, который снял 16 фильмов-сказок. Сказки Роу очень любимы нашими читателями, на этих сказках выросли родители наших детей. Ребята узнали много интересного о великом сказочнике, просмотрели отрывки его фильмов и ответили на вопросы викторины «В мире сказок, чудес и волшебства».

Закончились каникулы и вместе с ним и наши Книжкины именины. Всю неделю ребята, отвечая на вопросы и участвуя в играх, зарабатывали себе жетоны. Ведь они знают, что у нас работает (уже третий год) в дни книжкиной недели ответно-конфетный обмен, где каждый может поменять свои жетоны на конфеты. Участники Недели детской книги получили массу положительных эмоций, самые активные участники получили дипломы.

Пусть эта “Книжкина неделя”

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Просмотров: 379 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024