Четверг, 25.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная РегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 30 » Неделя детской книги
16:26
Неделя детской книги

 

«Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!»

Вот уже семьдесят пять лет в нашей стране семь дней в конце марта называются Неделей детской книги или Книжкиными именинами.

«Книжки радуются все, и привет шлют детворе! День рожденье – Книжкин праздник для читателей у нас!» - такими словами Светлана Ефимовна приглашала своих юных читателей на Неделю детской книги «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!».

Каждый день Книжкиной недели – это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. В библиотеке проводились праздничные программы, игры, конкурсы, викторины. К Книжкиным именинам в библиотеке была оформлена книжная выставка «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!». Каждый раздел выставки был посвящен юбилею или дате Недели детской книги. Целью всех мероприятий является пропаганда книги, приобщение детей к чтению, формирование и воспитание художественного вкуса и культуры чтения.

Открытие Недели детской книги началось с презентации «Книжкины именины», которая знакомила с историей праздника. Неделя детской книги имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1943-ем году. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Л. А. Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране.

В этом году, 9 сентября 2018 года, мы отмечаем юбилей самого известного издательства детской литературы – «Детгиз». Изданию детских книг в нашей стране всегда отводилась огромная роль, но долгое время не было единого крупного и заметного издательства. И вот, в 1933 году начала свой путь сокровищница печатных чудес. Из презентации «Издательству детской литературы – 85 лет» ребята узнали об истории издательства, об авторах которые издавались здесь, так же об иллюстраторах и сериях издательства. За долгие годы существования издательство выпустило несколько серий книг. Эти серии настолько знамениты и обширны, что каждая заслуживает отдельного разговора. Мы рассказали о нескольких из них, таких как «Мои первые книжки», «Книга за книгой», «Библиотека приключений и фантастики», «Библиотека мировой литературы для детей и юношества», «Школьная библиотека» и «Знай и умей». Ребята, из обзора литературы, узнали, какими книгами издательства «Детской литературы» наша библиотека пополнила свой фонд в 2017 году.

Сергей Михалков – один из самых знаменитых детских писателей. Его забавные и поучительные стихи пережили целую эпоху, их помнят с раннего детства несколько поколений читателей, а имена героев стали нарицательными. Встреча с писателем «Поэт из Страны детства» была посвящена 105-летию со дня рождения. Ребята с интересом просмотрели мультфильм «Дядя Степа», прослушали ауди записи стихов «Про мимозу», «Щенок», «Про девочку, которая плохо кушала» и «Прививка». Участвуя в викторине «У книжек нет каникул», юные читатели узнавали своих любимых литературных героев.

Литературная карусель «Веселые фантазии Валерия Медведева», была посвящена 95-летию со дня рождения детского писателя. Ребята познакомились с творчеством Валерия Медведева, посмотрев красочную презентацию «Я буду человеком». Писатель не только придумывал добрые и веселые истории для детей, но и был профессиональным актером, несмотря на свое детство, пришедшееся на военную пору, он сохранил оптимизм и передал его детям на страницах своих произведений.

Школьники посмотрели мультфильм «Баранкин, будь человеком!». Вместе с героями произведения Юрием Баранкиным и Костей Малининым юные читатели узнали, насколько важно быть настоящим человеком – добрым, честным, трудолюбивым и отзывчивым, а также о том, как вредно лениться и быть эгоистом.

Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие – многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Утренник «По дорогам сказок Ш. Перро» был посвящен 390-летию со дня рождения французского сказочника. Ребята вспомнили биографию и творчество сказочника так же «прошли» по его сказкам.

О наших пернатых соседях по планете говорили во время урока экологии ко Дню птиц «Вестники радости и весны». Ребята вспомнили много интересного из жизни птиц. Вспомнили особенности внешнего вида птиц, повадки, образ жизни. В этом им помогла презентация подготовленная библиотекарем. Люди с давних времён наблюдали за птицами, за их поведением. Оказывается, птицы хорошие «предсказатели погоды». В течение мероприятия ребята отгадывали загадки в стихах о птицах, приняли участие в викторине о жизни птиц, узнали народные приметы, связанные с птицами. Во время мероприятия использовались записи с голосами птиц.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Просмотров: 670 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024