Вторник, 19.03.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная Мы выбираем профессиюРегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы выбираем профессию

Сценарий дня профориентации.

 

Цель: подготовить

учащихся к правильному выбору профессии, дать общее представление об основных видах рабочих профессий.

Задачи:

1. Расширить представление учащихся о различных профессиях.

2. Формировать позитивное отношение к труду, к профессиональному росту.

3. Побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Оформление:

Плакаты: «Рабочий – это тот, кто всё на свете создаёт», «Человек славен трудом», «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи».

2. Выставка книг по данной теме.

3. Плакаты с изображением людей различных профессий

 

 У меня растут года,

Будет мне семнадцать,

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

Библиотекарь: Ребята, придет день, когда закончится ваша учеба в школе, и перед вами встанет вопрос «Кем же мне стать?». В силу многих обстоятельств не все могут получить высшее образование, поэтому некоторые из вас захотят получить рабочую специальность. И от того, как правильно вы выберите себе будущую профессию, насколько она будет вам по душе, во многом зависит ваш дальнейший жизненный путь. А чтобы правильно выбрать для себя профессию, вам необходимо знать, чем занимаются люди данной профессии, её особенности.

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

Современный труд рабочего отличается тем, что он требует от человека множества знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний невозможно. В мире существует много профессий Вопрос! А кто знает, где можно получить рабочую профессию?

Профессионально-технические училища нашей страны готовят специалистов более чем тысячи профессий, и каждая из них имеет свои особенности, которые делают её непохожей на другие.

Некоторые профессии существуют несколько тысячелетий, возникнув на заре существования человеческого общества. Другие появились совсем недавно, после открытия и промышленного использования электричества, атомной энергии. Итак, рабочую специальность вы можете получить в училище.

Приходи сюда учиться,

Ученик и ученица,

Много здесь профессий разных,

Выбрать что - не знаешь сразу,

В жизни каждая сгодится,

Стоит только научиться.

Библиотекарь: В училище вы проходите теоретический и практический курс обучения по избранной профессии, и по окончании училища получаете диплом, в котором указывается ваша специальность и квалификация.

Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

(Предлагается заполнить анкету)

Библиотекарь: Ребята, как вы думаете, что будет, если все молокозаводы мира вдруг утроят выпуск продукции, все магазины будут забиты молоком, сметаной и т. п.? (Эти продукты будет очень трудно продать, они начнут портиться, пропадут, а, значит, пропадет чей-то труд, деньги, прибыль…)

Также и на рынке труда. Если каких-то специалистов выпускают больше, чем нужно, они не могут найти работу, наступает безработица. Профессия, специальность, квалификация – это то, что продает человек на рынке труда. Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое.

О профессиях которые сейчас востребованы на рынке труда можете узнать зайдя на наш сайт – «молодежная страница»-«профориентация»-«востребованные профессии».

Самые забытые: конюх, ключник, трубочист, бондарь, ямщик и т. п. (объяснение смысла профессий).

Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, шофер (водитель), парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь-водопроводчик и т. п.

Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк-подводник, летчик-испытатель, космонавт, горноспасатель, автогонщик, сапёр, шахтёр, военный и т. п.

Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Их в мире около 50 тыс. Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой живем.

Библиотекарь: Самые редкие профессии: Как вы думаете, чем занимается титестер? Титестер – дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом – исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка. Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы долларов, ведь от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят миллионы. А чай, который мы с вами пьем, - смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, улучшить вкус.

Библиотекарь: Еще одна редкая профессия – Постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством – в театре постижёр не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижёры – это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижёра является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса.

Библиотекарь: Создатель рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия – это Мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты.

Газированные напитки, йогурты, шоколад, прозрачное пиво с шариками воздуха – все, что вы видите на рекламе, - это не настоящие продукты, а их заменители. В роли пива на экране часто выступает бензин, или масло, или другая жидкость. Чтоб пельмени на экране красиво падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода - холодной. Видимость кипения создают сразу два устройства: компрессор, наподобие тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий воду бурлить. Потом все изображение корректируется на компьютере. Такие эффекты стоят очень дорого. И специалисты оплачиваются соответственно.

Библиотекарь: Сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о людях труда, о труде. Вспомните, какие поговорки и пословицы о труде вы знаете.

Примеры пословиц и поговорок:

Человек трудом велик.

Славен человек не словами, славен делами.

Родина славит тех, кто трудится для всех.

Кто любит труд, того люди чтут (разобрать пословицу).

Птицу узнают в полете, человека – в работе.

Всякое дело человеком ставится, человеком и славится.

Хвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделал.

Дело мастера боится (разобрать).

Умение везде найдет применение.

Землю красит солнце, а человека – труд.

Сделал дело – гуляй смело.

 

//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024