Четверг, 25.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная Вузы БашкортостанаРегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Уфимский юридический институт

Институт осуществляет фундаментальные, поисковые, методические и прикладные научные исследования по проблемам       совершенствования деятельности органов внутренних дел в соответствии с профилем подготовки специалистов для исправительных учреждений и подразделений по борьбе с экономической преступностью, активно участвует в законотворческом процессе.

 

 

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) является одним из ведущих технических вузов страны. По различным рейтингам учебное заведение является одним из лидирующих учреждений российской высшей школы, а его выпускники — одними из наиболее востребованных. УГНТУ был образован в 1948 году. Сегодня университет ведет подготовку кадров по всему спектру деятельности нефтегазовой отрасли, начиная с разведки нефти и газа, заканчивая их переработкой. УГНТУ представляет собой учебно-научно-производственное объединение, в структуру которого входят: 12 факультетов, магистратура, аспирантура, докторантура, научные комплексы, учебно-научно-производственный полигон, советы по защите диссертаций, институт  дополнительного профессионального образования, филиалы в городах Салавате, Стерлитамаке, Октябрьском.

 

Уфимский государственный авиационный технический университет

Уфимский государственный авиационный технический университет был основан в 1932 году и сейчас является крупным научно-учебным производственным комплексом, одним из ведущих высших учебных заведений России. В рейтинге технических вузов страны УГАТУ стабильно занимает высокое место.

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета - доктор технических наук, профессор Гузаиров Мурат Бакеевич.

Сегодня УГАТУ - это современный центр образования, науки и культуры, где обучение ведется на семи факультетах и двух кафедрах дневного отделения. Кроме того, работает вечерний факультет при УМПО в городах Кумертау и Ишимбае, а также осуществляется прием на все факультеты по прямым договорам - контрактам, в том числе на ряд специальностей в филиалах городов Кумертау, Ишимбай и в представительствах УГАТУ в городах Стерлитамак, Туймазы и Нефтекамск.

Башкирский государственный университет

Башкирский государственный университет является ведущим вузом Башкортостана, центром науки, образования, культуры, общественной жизни. Из его стен вышли выдающиеся деятели культуры, государственные и политические деятели. Башкирский государственный университет образован в 1957 году на базе Башкирского государственного педагогического института им. К.А. Тимирязева. Сегодня БашГУ является интеллектуальным, духовным, образовательным, научным и культурным центром общественной жизни нашей республики. В его состав входит 15 факультетов, 1 институт, 1 академия и 3 филиала, расположенные в городах Сибае, Стерлитамаке и Нефтекамске.

 

 

Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова

Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова была открыта в 1968 году как Институт искусств. Сегодня академия обладает статусом Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и является одним из ведущих творческих вузов не только Башкортостана, но и России. Уникальность этого учебного заведения заключается также и в том, что оно объединяет в себе консерваторию, театральный и художественный вузы.

 

 

 

Башкирский государственный медицинский университет

Башкирский государственный медицинский университет основан в 1932 году. Ректор университета – доктор медицинских наук, профессор Тимербулатов Виль Мамилович.

Университет располагает семью учебными корпусами и крупной библиотекой, способной обеспечить каждого студента 116 экземплярами книг. Почти по всем предметам, за исключением гуманитарных, обеспеченность студентов учебной и учебно-методической литературой составляет100%. Ведется работа по автоматизации библиотеки. Студенты и практические врачи имеют доступ к реферативной информации по всем проблемам медицины благодаря базе данных на CD-ROM «Medline», созданной Национальной медицинской библиотекой США. В настоящее время университет готовит кадры на шести факультетах.

 

Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы

Башкирский государственный педагогический институт был открыт в городе Уфе в 1967 году. В 2000 году институту был присвоен статус педагогического университета. Признанием заслуг университета в подготовке педагогических кадров для Республики Башкортостан и Российской Федерации явилось присвоение вузу имени выдающегося просветителя ХIХ века Мифтахетдина Акмуллы. Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы обладает хорошим кадровым потенциалом. К учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе привлекаются известные в педагогической науке ученые из ведущих вузов России. В университете работают опытные педагоги, психологи, социологи, культурологи, которые внедряют в образовательный процесс свои научные и методические разработки в области этнических исследований. Многие преподаватели успешно совмещают работу в БГПУ им. М. Акмуллы и в Российском Исламском Университете.

 

Башкирский государственный аграрный университет

Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ) создан в 1930 году как Башкирский сельскохозяйственный институт. Современный статус вуз получил в 1993 году. Башкирский государственный аграрный университет сегодня – это один из ведущих сельскохозяйственных вузов России, готовящий профессиональные кадры для села, обладающий известными научными школами, высококвалифицированными кадрами преподавателей, современной технологической и информационной базой. Университет является одним из крупнейших сельскохозяйственных вузов страны, центром аграрного образования и науки.

 

 

Башкирская академия государственной службы и управления

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан является ведущим учебным заведением в регионе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации современных специалистов-профессионалов государственной и муниципальной службы, топ-менеджеров различных отраслей народного хозяйства. История Академии началась в 1991 году. Академия сегодня – единственное в республике специализированное высшее учебное заведение по подготовке кадров для государственной и муниципальной службы.

 

 

 

Уфимская государственная академия экономики и сервиса 

Уфимская государственная академия экономики и сервиса является одним из ведущих вузов в Башкортостане и занимает почетное третье место в рейтинге вузов сервиса Российской Федерации. Уфимская Государственная Академия Экономики и Сервиса начинает свою историю в 1971 году, в качестве Уфимского государственного института сервиса (УГИС). УГАЭС – единственное высшее учебное заведение в регионе, которое готовит кадры для сферы сервиса, ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса, текстильной и легкой промышленности республики.

 

 

 

//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024