Вторник, 23.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная У книжной выставкиРегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Уважаемые читатели для вас в библиотеке оформлены книжные выставки.

Предлагаем посетить библиотеку и ознакомиться с ними.

Взрослый читальный зал


Постоянно действующая книжная выставка "Пою мою Республику!"

2019 год - юбилейный год для нашей республики.100-летие образования Республики Башкортостан – знаменательная дата в истории российского федерализма, которая должна стать общим праздником для всех жителей региона. Ровно сто лет назад, 20 марта 1919 года, впервые на государственном уровне образовалась автономная республика со столицей город Уфа.

Празднование 100-летия образования Республики Башкортостан будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации, дальнейшему процветанию нашей многонациональной страны. К этой знаменательной дате в библиотеке оформлена книжная выставка "Пою мою Республику!". Президент Российской Федерации подписал указ "О праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан", с которым вы можете ознакомится на выставке. Сегодня Республика Башкортостан – прекрасно функционирующее государственное образование в составе Российской Федерации. Широко известны достижения Республики в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, науке и культуре. Обо все этом вы можете прочитать в книгах, которые представлены на книжной выставке. 

 


    Выставка "Прикоснись сердцем к театру..." к Году театра.

 Указом Президента Российской Федерации 2019 год  объявлен Годом театра в России. В рамках этого события в читальном зале  библиотеки открылась книжно-иллюстрированная выставка «Прикоснись сердцем к театру..».

Выставка познакомит читателей с историей  развития русского  театра, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами России. Представлены книги, журналы и информационные пособия, которые расскажут о жизни актёров башкирских и марийских театров, выдающихся театральных деятелях, раскрывающих тайны на сцене и за её кулисами.

Так же представлен материал  по истории балета в целом, в том числе истории русского балета, а также книги, повествующие о жизни и творчестве знаменитых башкирских балетмейстеров, неповторимых башкирских балерин и артистов балета.

         Приглашаем всех желающих приобщиться к миру театрального искусства и  раскрыть для себя богатый мир театра.

         Посетить выставку и взять понравившиеся книги можно в течение всего 2019 года, в рабочие дни библиотеки.

 


Книжная выставка-портрет "Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь. Д.А. Гранин " к 100-летию Гранина Д.

Учитывая выдающийся вклад Д.А. Гранина в отечественную культуру и в связи с 100-летием со дня его рождения, указом Президента РФ 2019 год в России объявлен годом Даниила Гранина. Писатель стал признанным классиком еще при жизни. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.
    Произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

 

Литература размещена в 3 разделах:

"Даниил Гранин: "Петр может объединить страну". Настало время поговорить непосредственно о книге "Вечера с Петром Великим". Роман популярного прозаика позволяет заглянуть в глубь эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты.

Устремленный к великой цели, свершающий судьбоносные для страны деяния, Петр I представлен глобальной, всеевропейского масштаба фигурой. Однако для автора важнее показать внутренний облик императора: он детально исследует душевные качества Петра I, осмысливает переломные моменты его духовной жизни, раскрывает драматические страницы личной, в том числе семейной и любовной, биографии.

Произведение Д. Гранина необычно по форме и значительно по содержанию, написано ярким, образным языком, с большим уважением к главному герою.

"Даниил Гранин: беспощадная правда о блокаде..." Даниил Александрович начал "Блокадную книгу" в 1977 году. В ней вместе с Алесем Адамовичем они собрали бесценные свидетельства людей, переживших  страшную блокаду Ленинграда. Это  личные воспоминания, письма, фотографии. Даниил Александрович прошёл всю Великую Отечественную войну, но рассказать о ней посчитал возможным только по прошествии 32-х лет после её окончания.  Блокада Ленинграда выбрана для документального повествования как одно из главных трагических событий войны и писателем эта трагедия лично пережита.

"Даниил Гранин: Моя война пахнет страхом и солдатским потом. Ведь это окопная война..."  «Раньше я не хотел писать про войну, считал, что о ней уже есть много замечательных книг. Но в них нет МОЕЙ войны, а она была особенной», - рассказал Даниил Гранин, выпустивший в свет свою новую книгу «Мой лейтенант». 

Даниил Гранин описывает войну без пафоса и прикрас, такую, какой она является. Ее звериный оскал не приемлет парадов и громких фанфар. Война – это слезы, кровь, голод и смерть, а не бравурные марши и звонкие ордена на чистых мундирах.

Даниил Гранин пишет книгу о войне – беспощадной, кровавой, такой, какой он запомнил ее из окопа. Автор описывает сложный быт солдат, тяжелую жизнь осажденного Ленинграда, умирающих людей и веру в победу. Писатель повествует о подвиге народа, сумевшего сохранить государство и принести на своих плечах долгожданный мир ценой миллионов жизней.

 

 

 

 

 

 


 


 


 

 


Детский читальный зал


 

 


 

//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024