Пятница, 29.03.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная РегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 22 » Акция "Наши истоки. Читаем фольклор"
13:51
Акция "Наши истоки. Читаем фольклор"

Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

Организатором Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор» является Ульяновский фонд поддержки детского чтения при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор» направлена на формирование и развитие у подрастающего поколения народов России уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора, проводится с января по апрель 2018 года поэтапно.

Малонакаряковская сельская библиотека приняла участие в акции и в Международный день родного языка провела ряд мероприятий для учащихся 3-4 классов местной школы.

День былинного героя «Богатыри земли русского». Дети вспомнили, что такое былина, кто такие сказатели и богатыри. Узнали, что былины передают народное понимание истории, представление о долге, чести, справедливости. Презентация «Богатыри земли русской» помогла детям наглядно познакомиться с богатырями - Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем. Святогором и Микулой Селяниновичем. Дети прослушали былины «Три поездки Ильи Муромца», «Добрыня» и «Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич» узнали о том, какими качествами русского характера обладали богатыри.

Фольклорный час «По страницам башкирского фольклора». Читатели познакомились с понятием башкирский фольклор и его разнообразными жанрами, принимали активное участие в разгадывании загадок, зашифрованных башкирских скороговорок, прослушали и посмотрели башкирские кулямасы – анекдоты, поиграли в башкирскую народную игру «Юрта», наслаждались звучанием народной песни «Урал» и красотой народного башкирского танца.

Утренник «Сказки марийского леса» ознакомление с марийским фольклором на основе сказки «ИЗИЙ» Александра Юзыкайна,Детям рассказали о марийском крае и о тайнах старины глубокой – сказках марийского леса.Марийцы издавна жили в лесном краю. Жизнь простого марийца была тяжела. Многие годы народ мечтал о справедливости и доброте и об этой заветной мечте мы узнали, прочитав сказку «Изий». Чтение сказки сопровождалось иллюстративным сопровождением через презентацию. После прочтения состоялась беседа о нравственности по содержанию сказки.

В Малонакаряковской сельской библиотеке Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор» прошла интересно и познавательно. Читатели - дети слушали фольклорные произведения – былины, колыбельные песни, потешки, прибаутки, пословицы и поговорки, считалки и скороговорки - не только на русском, но и на башкирском и марийском языках. А также прослушали былины и сказки. Дети участвовали в народных играх, отгадывали ребусы и кроссворды. Все мероприятия сопровождали оформленные книжные выставки и мультимедийные презентации.

Просмотров: 799 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024