Суббота, 27.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная РегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 25 » #Библионочь
23:48
#Библионочь

Лайфхакинг: как сделать жизнь проще и интереснее.

Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) — на сленге означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время. Это набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Обычно лайфхакер не создаёт новые методики, а овладевает существующими.

Термин «лайфхакинг» позаимствован из IT-лексикона в 2004 году британским журналистом Дэнни О’Брайеном. Он соединил слова life («жизнь») и hack («взлом»). Наиболее близкие русские эквиваленты — «смекалка», «рецепт», «находка». В 2006 году Американское общество по изучению диалектов назвало lifehack одним из самых полезных слов после podcast.

Лайфхак – это в первую очередь стратегии и методики, помогающие намного быстрее справиться с повседневными проблемами и решить их самостоятельно. Сегодня лайфхак является не только привычным термином, но и самым большим спасителем для решения каких-то технологических проблем. Благодаря нему у многих людей начинает усиленно работать смекалка и воображение, они начинают придумывать свои методы для решения проблем, то есть, свои лайфхаки для всего мира. С помощью таких общих и всемирных лайфхаков можно экономить деньги и время. Это оригинальное использование чего-либо, что в полной мере помогает упростить жизнь.

Сегодня лайфхак – это не просто способ решения технологических проблем, это проявление смекалки на бытовом и социальном уровне, оптимизация жизни во всех ее проявлениях.

«Как выучить иностранный язык», «Как навести порядок в шкафу?», «Как сделать сайт?», «Как выступать на публике?», «Как все успевать?», «Как стать счастливее?» и т.д.

Лайфхак призван решать проблемы достаточно большого количества людей, экономить их время, силы и деньги. При этом лайфхак – это не создание нового (не изобретение колеса), а оригинальное применение существующего (как из колеса сделать садовый столик?).

Лайфхак может быть самым разным, простым и доступным, уникальным и неповторимым, веселым и забавным, полезным и очень нужным.

Каких только лайфхаков нет:

  1. Бытовые. Для повседневной жизни существует огромное количество находок, которые хочется внедрять и внедрять.

2. Кулинарные. Сегодня многие хозяюшки пользуются проверенными решениями, которые позволяют им экономить время и легче выполнять работу по дому.

3. Детские. Речь идет о способах, можно даже сказать, методиках, с помощью которым стало проще воспитывать и растить малышей. Полезные «изобретения человеческого ума» — это те, которые помогают легко разбудить утром ребенка, которые помогают решить проблему с долгими сборами в садик и т.д.

В действительности, крайне сложно перечислить совершенно все сферы, в которых применяется лайфхакинг. Он используется повсеместно, начиная от квартирных вопросов и заканчивая личными отношениями.

10 лайфаков для развлечений          50 лайфаков для телефона

 

 

Просмотров: 249 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024