Четверг, 18.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная РегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 18 » День молодого избирателя
12:51
День молодого избирателя

«Воспользуемся своими правами»

Наступит день, когда сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой они владеют. Поэтому темой мероприятия, подготовленного Малонакаряковской сельской библиотекой для одиннадцатиклассников местной школы, был избран избирательное право в рамках Дня молодого избирателя.

Участие в выборах – дело добровольное. Но это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ведь чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству.

Ну, а пока возраст не дает нашим старшеклассникам права принять участие в таких выборах, мы будем этому учиться. Чтобы вспомнить историю выборов в России для них показали видеофильм «История избирательного права в России». А затем ребята приняли участие в правовой викторине «Своё будущее выбираем сами». Ребята проверили свои знания по вопросам избирательного права, полученные в школе на уроках истории, обществознания, права.

I раздел викторины был посвящен Конституции Российской Федерации, который помог им закрепить знания об основном законе государства.

Во II разделе прозвучали вопросы, связанные с институтом президентства в России.

III раздел посвящен представительному и законодательному органу государства – Федеральному Собранию, именуемому еще парламент.

«В мире избирательного права» - IV раздел, он проверил знания ребят по избирательному праву Российской Федерации.

Герб, флаг и гимн — самые главные отличительные знаки государства. Завершающая часть викторины, посвящённая символам России, показала, что ребята хорошо знают значения, символизирующие две головы орла на российском гербе, три цвета российского флага и помнят слова гимна России.

Для лучшего восприятия наше мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Ребята, отвечая на вопросы викторины, набирали баллы, по итогам которых были вручены «Диплом I, II и III степени» и памятные подарки.

Мы надеемся, что полученные на мероприятии знания и умения пригодятся будущим избирателям для формирования собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны.

Давайте не будем забывать о своем гражданском долге.

Просмотров: 377 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024