Суббота, 27.04.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная РегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Год добровольца и волонтера в библиотеке
19:22
Год добровольца и волонтера в библиотеке

Год добровольца и волонтера в библиотеке.

С началом 2018 года вступил в свои права и Год добровольца и волонтёра, объявленный в России.

Открытие Года добровольца в Малонакаряковской библиотеке ознаменовалось презентацией книжной выставки «Спешите делать добро».

«Творить добро не поздно никогда» - так назван первый раздел выставки. Заметить, прочувствовать, понять, распознать чужую боль, переживания, нужду в помощи, поддержке (не только в материальном смысле слова, иногда нуждаются просто в проявлении человеческих чувств), умение сочувствовать и готовность прийти на помощь в любой ситуации и в любой момент – это должно быть нормой жизни любого человека, настоящего Человека.

«Добро и милосердие в литературе» - второй раздел выставки. Сопереживание, милосердие, любовь – важнейшие понятия, которые совсем не просто объяснить читателю. Рассказать об их необходимости смогут правильные мудрые книги. Ни одну из них, невозможно читать без слёз, но в финале каждой читателя ждет добрый финал. Книга, которая не только смешит и развлекает, но заставляет сопереживать, трагические события помогают читателям понять природу таких сложных и важных явлений современного мира как милосердие, помощь, сопереживание и любовь.

12 февраля, в рамках Года добровольца и волонтера, для учащихся 9-10 классов местной школы библиотекой была проведена беседа «Год добрых людей». Разговор шел о тех людях, для которых добровольчество стало смыслом жизни. Любой человек имеет возможность добровольно посвящать свое время, талант, энергию другим без ожидания финансового вознаграждения. Добровольчество — фундамент гражданского общества.

Ребята из беседы узнали, кто такой «Доброволец» и «Волонтер» и в чем разница между этими понятиями. Они задумались над такими вопросами: «Почему люди совершают добрые дела?» и «Какими идеалами руководствуется волонтер, доброволец и добродел»? Они узнали о сфере деятельности добровольцев и волонтеров, и какие нужно знать и соблюдать заповеди, чтобы стать волонтером.

Волонтеры — это и потребность души, и веление времени, времени больших перемен.

Древняя китайская мудрость гласит: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен».

Мы уже живем в такую эпоху, но в отличие от древних китайцев, мы думаем, что впереди нас ждет только хорошее. Из глобального кризиса мы выйдем обновленным человечеством, где все будут жить друг для друга и, где, избавившись от болезней, нищеты и голода, мы разорвем оковы материального мира и наполним свою жизнь творчеством, любовью и духовным самосовершенствованием.

Свою беседу Светлана Ефимовна закончила словами из стихотворения Анны Трифоновой:

…В круговороте серых будней

Найди минутку для добра!

 

С. Васильева / Главный библиотекарь

 

 

 

 

 

Просмотров: 609 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024