Суббота, 27.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная РегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 29 » Майский БиблиоВечер 2017
12:27
Майский БиблиоВечер 2017

Майский БиблиоВечер в Малонакаряково.

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек, и в Малонакаряковской сельской библиотеке-филиале № 15 этот праздник прошел очень насыщенно и весело. В течение всего дня проходил День открытых дверей «И верю я – не рухнет мир вовеки, покуда свет горит в библиотеке!». Для посетителей были проведены экскурсии по библиотеке, показаны видеофильмы созданные библиотекарем о работе своей библиотеки.

А для детей был проведен Майский БиблиоВечер «У библиотеки – праздник!». Своих юных читателей библиотекарь встретила на крыльце сельского дома культуры. После небольшой беседы, ребятам было предложено ознакомиться и поиграть в некоторые дворовые игры советского детства. Им по думе пришли игры с нашего детства: «Классики» и «12 палочек».

Наш праздничный вечер мы продолжили у экрана в библиотеке. Из подготовленной библиотекарем презентации ребята узнали об истории возникновения письма, книг и библиотеки. Решив кроссворд, они в выделенных клетках прочитали, как называется дом, в котором живут книги, и работает библиотекарь. Для них был показан видеофильм о профессии библиотекаря «Библиотекарь – история профессии», фильмы из Ералаша «Библиотека» и «На свой вкус».

Чтобы попасть на службу в главную библиотеку России — Императорскую публичную — в XIX веке нужно было иметь не просто высшее образование, а специальные познания по разным отраслям науки. Библиотекарь предложила определить, кого из ребят взяли бы на работу библиотекарем XIX века. Для этого ребята, разделившись на 2 команды (команда девочек и команда мальчиков), начали выполнить все работы, который библиотекарь делает в своей повседневной работе. Они расставляли книги по алфавиту, определяли авторов произведений, ремонтировали книги в «Книжкиной больнице», определяли, кому из литературных героев принадлежат те или иные предметы, отвечали на вопросы викторины. Ребята в командах нарисовали библиотеку будущего, так же рассказали о профессии библиотекаря, закончив предложения: «Сегодня я узнал...», «Было интересно...», «Теперь я могу...», «Меня удивило...», «Мне захотелось...». Команда девочек оказалась начитанной, опередив на 2 балла, победила команду мальчиков. Обе команды получили небольшой подарок и «Благодарность лучшему читателю за участие на празднике Майский БиблиоВечер в честь Общероссийского дня библиотек».

На этом наш праздник не закончился, мы продолжили вечер увлекательным соревнованием «Чтение за минутку». Ребята вслух читали предложенную сказку «Конек-Горбунок» и получали сладкий приз, а ребята постарше проверяли свой интеллект, проходяiq тест на компьютере. Среди ребят были и те, кто хотел узнать, на кого из литературных персонажей он похож, для этого проходили тест «Книжный двойник». «Поиграй со мной» так называлась наша игротека в библиотеке. Ребята играли в настольные игры: шашки, шахматы и игры из журнала «Миша». А Вы знали, что в библиотеке можно играть в настольные игры? Так вот, у нас – можно.

Долго еще дети спорили, обсуждали наш праздник по дороге домой. Им вечер очень понравился, и они еще хотели продолжения праздника, библиотекарь пообещала, что на летних каникулах их ожидают не менее интересные и увлекательные мероприятия.

Просмотров: 852 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024