Суббота, 20.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
Главная РегистрацияВход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 9 » Занимательный урок этикета
16:54
Занимательный урок этикета

На очередной встрече библиотекарь Светлана Ефимовна с учениками и преподавателями 2-4 классов отправились в путешествие в «Страну Добра и Вежливости».

Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому первым делом мы побывали на «Острове Пословиц». Здесь ребята составляли пословицы о доброте и вывешивали их на плакате «Город желаний». Из этих пословиц мы узнали, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы отправились в «Город вежливости». Ребята дружно вставляли вежливые слова в прочитанные библиотекарем стихотворения. Так же они узнали, что 11 января самая «вежливая» дата в году, в этот день отмечается Всемирный день «спасибо».

Следующей станцией нашего путешествия была «Улица Поступков». Обсуждать поведение других людей легко. А как вы сами поступили бы в этих ситуациях? Библиотекарь прочитала две разные ситуации. А ребята, прослушав, указали, в чем дети были не правы.

Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежал в «Сказочный дворец». Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает Зло. Ребята вспомнили, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А помог нам в этом «Сказочный сундучок». Ребятам нужно было догадаться, о ком идет речь, о герое какой сказки, а библиотекарь доставала из сундука книги об этих героях.

Умеют ли творить добрые дела, оказать помощь близкому человеку наши ребята? Мы это узнали, побывав на «Улице верных друзей». Ведущий прочитала отрывки из рассказов Валентины Осеевой «Три товарища» и «На катке», а ребята, подумав, подсказали, что сделали неправильно герои рассказов. Ребята и с этими заданиями справились.

Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. Побывав на «Поляне добрых людей» мы с ребятами составили коллаж – на изображение солнца наклеили слова, которые указывают на хорошие качества человека. И мы поняли, что добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей.

Путешествуя по «Стране Доброты и Вежливости» мы все поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

 

Просмотров: 667 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
//mishbibl.ucoz.ru/
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • МБУК Мишкинская ЦБС
  • Национальная библиотека имени Заки Валеди
  • МБОУ СОШ д.Малонакаряково
  • Живая память
  • Новотроицкая сельская библиотека
  • Баймурзинская сельская библиотека
  • Сосновская сельская библиотека № 19
  • http://www.biblioschool.ru

  • Светлана Васильева © 2024